img_partner img_partner img_partner img_partner img_partner


Лечение повреждений мыщц и сухожилий у спортсменов методом гипертермии


Медицинское отделение технического сектора Итальянской Футбольной Федерации

 ЧЕТВЕРТЫЙ ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС МЕЖДУНАРОДНОГО ОЛИМПИЙСКОГО КОМИТЕТА ПО СПОРТИВНЫМ НАУКАМ

 

Предоставлено медицинской комиссией международного олимпийского комитета

 

Тема:

«Тренировки и медицинское наблюдение за спортсменами — современные концепции и технологии»

 

22 — 25 октября 1997, княжество Монако

 

ПРОТОКОЛЫ КОНГРЕССА

 

Напечатано в Лозанне, октябрь 1997

 

ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ МЫШЦ И СУХОЖИЛИЙ У СПОРТСМЕНОВ МЕТОДОМ ГИПЕРТЕРМИИ

М.Г. Рубенни, Л. Гаттески, Р. Саджини, Н. Тьюрудис и Л. Веккьет.

Медицинское отделение технического сектора Итальянской Футбольной Федерации

 

Введение

В течение последних лет частота повреждений мышц и сухожилий у спортсменов возросла. Такие повреждения зачастую сложно лечить, они приводят к длительным периодам бездеятельности. Гипертермия — это способ, применяемый для терапевтического нагревания тканей. Главным его преимуществом является эфективное прогревание глубоких слоев тканей без излишнего нагревания кожи. Цель нашего исследования — оценить эффективность гипертермии в лечении повреждений мышц и сухожилий у спортсменов.

 

Методы

Исследование проводилось у 35 пациентов в возрасте от  16 до 41 лет с повреждениями мышц, и 27 пациентов в возрасте от 16 до 40 лет с повреждениями сухожилий. Все пациенты подверглись 10 процедурам (3 раза в неделю) продолжительностью 30 минут. Облегчение боли оценивалось по визуальной аналоговой шкале (VAS), данные регистрировались в начале процедуры и после 4, 7, 10 процедур. Эффективность процедуры оценивалась как по степени снижения боли, так и по способности вернуться к спортивной деятельности.

 

Результаты

У пациентов с повреждениями мышц, при которых имели место высокий уровень боли и неспособность нести физическую нагрузку в начале лечения, отмечалось быстрое ослабление симптомов уже после 4 процедур и высокий процент полного разрешения симптоматики (77 %). У пациентов с повреждениями сухожилий, где уровень боли до лечения был ниже, разрешение болевого синдрома происходило медленнее,   количество пациентов у которых удалось добиться полного разрешения симптоматики было меньше (39 %)


Размещено: 13.09.2013